微容科技首季净利下滑成长性遭问询 手握22.64亿理财仍用2亿募资补流

2026-08-24 07:38:34
来源:长江商报
分享
文章提及标的
新能源汽车--
中铁工业--
消费--
汽车电子--
消费电子--
联想集团-R--
查看股票机会下载客户端

AI及新能源汽车(885431)发展热潮下,被誉为“电子工业(600528)大米”的MLCC(片式多层陶瓷电容器)行业热度空前。

高性能MLCC生产商广东微容电子科技股份有限公司(下称“微容科技”)正向深交所发起冲刺,公司高速增长的业绩、募投安排以及供应链问题受到监管重点审视。

按2024年销量计,微容科技超微型MLCC做到中国市场第一、全球第二,仅次于日本村田。招股书显示,2023年—2025年(下称“报告期”),微容科技营收从10.41亿元增长至18.45亿元,归母净利润更是从5741.43万元升至2.69亿元,展现出极强的成长性。

不过,公司业绩爆发式增长的可持续性遭到监管问询。2025年公司业绩增速大幅放缓,76%的营收来自消费(883434)类MLCC;2026年一季度营收保持同比增长,净利润出现阶段性下滑。

此外,微容科技账面资金充裕却仍募资补流引发争议。截至2025年末,公司定期存款、大额存单及理财合计达22.64亿元,占总资产超四成,资产负债率降至16.65%。而本次IPO,公司拟募资16.75亿元,其中2亿元计划用于补充流动资金。

消费类MLCC占据76%的营收份额

资料显示,微容科技成立于2017年,公司主营产品为微型化、高容量、高可靠等高端MLCC,广泛应用于消费电子(881124)、AI服务器、通信基站及汽车电子(885545)等领域。

长江商报记者注意到,微容科技最醒目的标签,莫过于MLCC赛道的“国产替代主力”。

招股书援引弗若斯特沙利文数据显示,按2024年产品销售量计,微容科技超微型MLCC销量国内第一、全球第二,仅次于日本村田;工业(600528)类产品在0805和1206尺寸下分别实现100μF与220μF超高容量,已批量供应头部服务器厂商,号称率先填补国内相关技术空白;车载类产品完成0201至1210全尺寸开发,客户名单覆盖小米(K81810)、荣耀、联想(K80992)比亚迪(002594)中兴通讯(HK0763)等多家行业头部企业。

整体看,公司业绩呈现高增长趋势。2023年—2025年,微容科技的营业收入分别为10.41亿元、15.12亿元和18.45亿元,2024年和2025年营收同比分别增长45.33%、22.04%;归母净利润分别为5741.43万元、2.35亿元和2.69亿元,其中2024年同比增幅约310%,2025年增速大幅放缓。

其中,2023年,微容科技计入其他收益的政府补助为4146.50万元,占当期利润总额的69.58%;但2024年、2025年,这一比例分别降至19.00%和10.69%。递延收益中与政府补助相关的余额在各期末分别为1.86亿元、1.37亿元和1.31亿元。

此外,报告期内,微容科技享受的高新技术企业税率优惠、研发费用加计扣除、增值税加计抵减等,合计占同期利润总额的比例分别为21.67%、6.61%和9.70%。

从产品结构来看,尽管公司宣称已经构建消费(883434)类、工业(600528)类、车载类三大核心产品体系,但收入依旧高度锚定消费电子(881124)赛道。虽然车载类MLCC收入占比从2023年的1.41%提升至2025年的10.65%,成长势头明显,但2025年消费(883434)类MLCC依旧占据76.12%的营收份额,业务结构短期难以彻底扭转。

消费电子(881124)行业周期(883436)性波动,也直接传导至公司经营端。招股书披露,2026年一季度,微容科技营收保持同比增长,但净利润出现阶段性下滑,背后受产品结构升级带来的良率成本波动、存货跌价计提、汇兑损失等多重因素共同影响。

这一营收与利润背离的现象,也暴露了公司业绩对消费电子(881124)周期(883436)的敏感性,深交所问询环节,监管层重点追问2024年业绩爆发式增长的可持续性风险。

资金充裕却募资补流引争议

微容科技创始人陈伟荣是中国电子行业传奇人物,其曾任康佳集团总经理,与创维黄宏生、TCL李东生并称“华工三剑客”。2001年,从康佳离职后,陈伟荣创立深圳宇阳并于2007年带领其在港股上市。2017年,58岁的陈伟荣二次创业,成立微容科技。

从股权结构来看,截至招股说明书签署日,金微容直接持有微容科技27.18%股份,为公司控股股东。陈伟荣、陈绮慧父女作为共同实控人,通过直接、间接持股以及一致行动安排,合计控制微容科技42.1314%股份,实现对公司经营的主导。

招股书披露,公司历史上存在IPO对赌安排,虽然部分对赌条款已经调整,但若本次IPO申报出现撤回、否决情形,相关回售义务将会恢复生效,实控人父女或将承担股权回购压力。

长江商报记者注意到,微容科技本次IPO市场争议最大的焦点,莫过于补充流动资金的募资必要性。

从现金流表现看,微容科技自身“造血”能力表现不俗。2023年—2025年,微容科技经营活动产生的现金流量净额分别为1.89亿元、3.60亿元、4.94亿元,连续三年高于当期归母净利润;财务杠杆持续走低,资产负债率由2024年的27.35%下降至2025年的16.65%,偿债压力较小。

2025年,公司的货币资金从2024年的2.24亿元降至不足1亿元,原因为微容科技配置了定期存款、大额存单、银行(FITB)理财产品,以及购买日元及港元外汇掉期产品等导致。

根据微容科技的梳理,2023年—2025年,公司定期存款和大额存单、交易性金融资产、衍生金融资产合计金额分别为4.03亿元、22亿元和22.64亿元,占报告期各期末总资产比例分别为9.57%、41.87%和40.47%。微容科技甚至表示,理财资金规模较大,公司可能面临定期存款利息收入下降、理财资产收益下降、甚至本金损失的风险。

本次冲刺创业板IPO,微容科技拟募集资金总额16.75亿元,资金投向分为三大板块:13.7亿元用于高端片式多层陶瓷电容器扩产项目,1.05亿元用于研发中心升级项目,剩余2亿元用于补充流动资金。

在账面手握20余亿元理财资产的背景下,公司依旧计划使用IPO募集资金2亿元补充流动资金,这一安排引发不小争议。

对此,微容科技回应称,2亿元补流资金占募集资金总额的11.94%,严格遵循监管要求。公司强调,理财产品与流动资金在流动性约束、期限结构与用途上存在本质差异。

身处高端MLCC国产替代的历史机遇窗口,微容科技的IPO进程中备受关注。

免责声明:风险提示:本文内容仅供参考,不代表同花顺观点。同花顺各类信息服务基于人工智能算法,如有出入请以证监会指定上市公司信息披露平台为准。如有投资者据此操作,风险自担,同花顺对此不承担任何责任。
homeBack返回首页
不良信息举报与个人信息保护咨询专线:10100571违法和不良信息涉企侵权举报涉算法推荐举报专区涉青少年不良信息举报专区

浙江同花顺互联信息技术有限公司版权所有

网站备案号:浙ICP备18032105号
证券投资咨询服务提供:浙江同花顺云软件有限公司 (中国证监会核发证书编号:ZX0050)
AIME