一只光模块股值一千元——是泡沫,还是超级周期的起点?
核心结论:2026年5月12日,中际旭创盘中突破1000元,成为创业板继宁德时代之后第二只千元股。这个数字背后,是一家单季度营收195亿、净利57亿的光模块公司——同比增速分别达192%和262%。市场在问同一个问题:这是AI泡沫的顶点,还是光通信超级周期刚刚开始?
光通信板块正处于800G放量+1.6T导入+CPO产业化"三重共振"阶段。核心矛盾不是需求不够,而是芯片产能跟不上——200G EML激光器、DSP芯片、CW光源三大核心器件的供给刚性,将光模块的景气周期从"半年行情"拉伸为2-3年级别的结构性紧缺。
这不是一个偶然的数字。一年前,它的股价还在95元附近。三年前,它的价格还不到20元——前复权后2023年1月最低仅18元。
中际旭创 分时走势
futures_trend-chart_index@1.0.15
推动这条曲线的,是一家公司三个核心数字的变化:
营收从48亿跳到195亿:2024年Q1营收48.43亿,2025年Q1是66.74亿,2026年Q1已经到194.96亿——两年翻了4倍。
净利从10亿跳到57亿:2024年Q1净利10.09亿,2025年Q1是15.83亿,2026年Q1达到57.35亿——同比增262%。
毛利率从33%升到46%:2024年报毛利率33.81%,2025年报42.04%,2026Q1达到46.06%——量价齐升,规模效应+高端产品占比提升。
中际旭创业绩"三级跳"(2024Q1→2025Q1→2026Q1)
这三条曲线的驱动力,是AI算力基础设施对高速光模块的"饥渴式采购"。
2025年全年,中际旭创光模块销量从2024年的1459万只暴增至2109万只,其中高速光模块占比持续提升。而2026年市场更大——全球数通光模块市场规模预计228亿美元,其中800G和1.6T合计将占到64%,约146亿美元。
但故事远不止于此。中际旭创破千,是整条光通信产业链景气度的一个缩影——我们来看藏在数字背后的结构性问题。
市场最大的担忧是:光模块会不会像光伏一样,需求爆发→企业疯狂扩产→产能过剩→价格雪崩→全行业亏损?
要回答这个问题,先看一组出货数据:
2026年全球800G光模块出货预计4100万只,1.6T出货1100万只——合计超过5200万只高端光模块。
中际旭创2026年800G出货量预计1456万只,新易盛1146万只。1.6T方面,中际旭创预计805万只,新易盛302万只。
2026年800G与1.6T光模块出货预测(万只)
这组数字的背后含义是:即使产能翻倍,头部厂商手里的货依然被客户抢光。为什么这轮周期不会重蹈光伏覆辙?光伏过剩的根源是"技术门槛低+扩产周期短=谁都能上产线"。而光模块,尤其是800G以上的高端光模块,扩产受制于三重壁垒:
核心芯片买不到:200G EML激光器、DSP芯片——这些不是你想扩产就能扩产的。上游芯片厂的产能扩张周期长达18-24个月
客户认证慢:光模块不是标准品,800G/1.6T进入北美大客户供应链需要6-12个月的测试认证
封装工艺高:硅光耦合精度要求0.05μm级,良率爬坡需要时间
中际旭创2026Q1的研发费用同比增长122%,在建工程大幅增加——这是头部厂商在用资本壁垒锁定领先地位,而非盲目扩产。
但这引出了下一个更深层的问题——到底是谁在掐着光模块的脖子?
2026年4月10日,一个看似不起眼的消息震动了产业链:全球核心光器件厂商Lumentum披露,其订单已排至2028年。
英伟达等AI巨头已对Lumentum签下数十亿美元采购承诺。
为什么一家上游器件厂的产能能卡住整个行业的脖子?
因为200G EML激光器——每一只800G/1.6T光模块的心脏——全球只有极少数厂商能稳定量产。
结果就是:中游光模块厂商的产能,被上游芯片厂锁死了。你有再多订单、再大的厂房,没有EML芯片,产线就开不起来。
中际旭创在2026Q1明确表示:"2026年核心器件(如200G EML芯片)短缺状况或将持续。"公司的应对是——提前锁定上游资源(预付款显著提升),对EML激光器、CW激光器等实施供应链多元化布局和供应商产能锁定。
而这也恰恰解释了为什么天孚通信、光迅科技等上游光器件/光芯片企业在这轮周期中的弹性格外突出——他们是"卖铲子"的人。
EML紧缺的更深层后果:中游光模块行业马太效应加剧
EML芯片供给刚性正在向下游传导一条残酷的分配逻辑。英伟达等AI巨头为确保自身供应链安全,已直接向EML芯片厂商施压:优先保障光模块龙头厂商的供货配额。这意味着Lumentum、Coherent等芯片厂有限的200G EML产能,将倾斜分配给中际旭创、Coherent光模块部门等头部客户。
结果:二三线光模块厂商即使手握订单,也拿不到EML芯片。产能被锁死,交期被无限拉长,客户转单至龙头已成定局。中游格局正在从"百家争鸣"滑向"寡头固化"——强者恒强,弱者出局。这一逻辑与中际旭创2026Q1预付款激增、供应链多元化的动作完全吻合:龙头的护城河,从"能不能拿到订单"变成了"能不能锁定芯片"。
但EML芯片的短缺只是在"数量"上限制了光模块供给。还有一个更深远的变化在"结构"上重塑着这条产业链——
2026年是CPO(共封装光学)的产业化元年。三个信号同时亮起:
NVIDIA:Spectrum-X Photonics CPO交换机,2026年下半年出货。光引擎直接焊接在交换机基板上,从"可插拔"到"不可更换"——这是从实验室到量产的质变
博通:Davisson(TH6)平台,单芯片102.4T交换容量,16个6.4T光引擎。已开始向部分客户交付
GF:5月4日推出业界首个OCI MSA合规的SCALE CPO平台,AMD已宣布联合GF为下一代MI500 AI加速卡开发CPO方案
CPO改变了什么?三家巨头的路径不同,但指向同一个结果:
可插拔光模块 1.6T方案~30W总功耗,每只→CPO方案~9W光引擎7W+激光器2W功耗降幅约70%。在10万卡级别的大规模AI集群中,功耗不是"优势",而是"能不能跑起来"的硬约束。
对产业链来说,CPO的本质变化是价值从光模块整机向上游硅光引擎、CW光源、先进封装三端迁移。
天孚通信的FAU/ELS光器件在CPO架构中用量数倍提升。光迅科技已具备1.6T硅光模块批量交付能力。源杰科技的CW光源进入客户验证阶段。
CPO不是替代可插拔光模块的"末日武器"——两者是并行互补的。Scale-out场景(交换机互联)仍大量使用可插拔模块,Scale-up场景(GPU互联)才是CPO的主战场。但确定性趋势是:硅光渗透率从当前的40%-50%继续攀升,拥有硅光能力的厂商正在拿到下一轮门票。
那么,把供给端的芯片紧缺和需求端的AI资本开支放上天平,接下来会发生什么?
所有的研判,最终都要回到两个数字:需求到底有多大,供给到底有多紧。
需求端:2026年全球八大云厂商AI资本开支预计达6020亿美元,同比增40%。英伟达FY2026营收2159亿美元超预期,对下一季度指引780亿美元——记住,英伟达的GPU越多,需要连接它们的光模块就越多,这是一道乘法题。
LightCounting已上调800G和1.6T光模块出货预测。2026年全球数通光模块市场228亿美元,2030年增至414亿美元,五年CAGR约20%。
供给端:Lumentum订单排到2028年。200G EML短缺持续。中际旭创预付款和在建工程同步大幅增长——这意味着头部厂商正在用资本开支抢跑,试图在供给瓶颈中抢到更多份额。
两股力量相撞,会怎么走?基于当前的事实推演,有两种情景:
芯片紧缺持续至2027年上半年:EML/DSP新产能2027年中才能大规模释放→光模块供给持续偏紧→800G/1.6T价格维持高位,ASP不下滑→龙头厂商毛利率持续改善
AI资本开支节奏放缓:如果MAMG中任意一家大幅削减AI基础设施订单→需求端突然降温→光模块出货不及预期→但考虑到Lumentum等上游订单已锁定到2028年,"订单悬崖"即使出现也会先打在上游芯片厂而非中游模组厂
当前信号指向A的方向远强于B:Lumentum订单锁定到2028年、英伟达数十亿美元级采购承诺、中际旭创预付款激增——这些不是"市场预期",是"已经发生的钱"。
但推演到这里,最终要落到一个投资者最关心的问题上——
看清了供需格局,回到A股。光通信产业链上,不同位置的公司的利润弹性和风险敞口完全不同。
光通信产业链从上游到下游依次是:光芯片 → 光器件 → 光模块 → 光设备/交换机。
光芯片(EML、CW激光器、DSP):壁垒最高、供给最紧缺、利润最厚——但A股相关标的较少
光器件(FAU、ELS、AWG、连接器):CPO趋势下用量倍增,本质上做"卖铲子"生意
光模块:当前周期核心受益环节,800G→1.6T代际升级驱动量价齐升
光设备:CPO交换机是增量市场,但门槛高,竞争格局集中
看清了产业链上谁在赚钱,回到A股,哪些公司站在了赚钱的位置上?
光通信四龙头 2026Q1 毛利率对比
| 模式 | 代表公司 | 2026Q1营收(亿) | 净利(亿) | 毛利率 | 核心逻辑 | 弹性来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全球龙头+全速率覆盖 | 中际旭创 | 194.96 | 57.35 | 46.06% | 800G全球最大供应商,1.6T已批量出货,NPO/XPO布局下一代 | 出货量+ASP双升,硅光渗透率提升持续改善毛利 |
| 1.6T弹性尖兵 | 新易盛 | 83.38 | 27.80 | 49.16% | 1.6T出货302万只(2026E),800G出货1146万只,增速最快 | 1.6T占比提升最快,业绩弹性高于龙头 |
| CPO上游卖水人 | 天孚通信 | 13.30 | 4.92 | 56.60% | FAU/ELS光器件在CPO架构用量倍增,Lumentum订单外溢受益 | CPO产业化带来光器件需求非线性增长 |
| 硅光芯片一体化 | 光迅科技 | 27.73 | 2.40 | 26.83% | 1.6T硅光模块已具备批量交付能力,光芯片自研节省成本 | 硅光渗透率提升+自有芯片降本双逻辑 |
中际旭创是确定性最高的选择——2025年光模块销量2109万只,研发费用同比增122%加速技术卡位,NPO/XPO布局下一代Scale-up互联。但市值大,弹性相对温和。
新易盛的弹性最值得关注——1.6T出货量是2025年的10倍以上,营收基数比中际旭创小,1.6T占比提升对利润的边际拉动更强。
天孚通信是CPO趋势下的核心受益者——Lumentum订单排到2028年,意味着整个光器件供应链将持续极度紧绷。天孚的FAU/ELS产品在CPO架构中用量倍数级增长。
光迅科技是硅光芯片自研+光模块一体化的稀缺标的——2026Q1毛利率26.83%,在光芯片自研降本+硅光模块放量的双驱动下,利润率仍有进一步改善空间。
四种可能打破以上判断的情景:
AI资本开支放缓
如果MAMG中任意一家大幅削减算力投资→光模块需求降温→龙头出货不及预期。后果:板块估值快速收缩。
EML/DSP产能超预期
如果Lumentum等厂商新产线提前投产→芯片紧缺缓解→光模块ASP快速下滑。后果:量增价跌,毛利率改善逻辑失效。
CPO替代快于预期
如果CPO在2027年大规模替代可插拔模块→传统光模块厂商份额被侵蚀。后果:未布局CPO的标的长期逻辑松动。
地缘政治切断供应链
如果出口管制升级限制高端光模块/光芯片对华供应→国内厂商海外收入占比高的公司遭遇重创。
每一轮科技周期的教训都一样:景气高位不追涨,景气低位不恐慌。光通信当前的景气周期长度看的是芯片产能,不是市场需求——盯紧Lumentum等上游芯片厂的产能释放节奏,它会比任何预测都更早告诉你答案。